Ranking Histórico
Esse Ranking, mostra o desempenho e a fidelidade das equipe dentro da Federação, são computados os pontos refentes às LAs e CEs disputadas desde o início da nossa Federação!
Os critérios de pontuação são: LA - 1ª divisão = pontos x 2,0
2ª divisão = pontos x 1,5
Div Acesso = pontos x 1,0
CE - Fase de grupos = pontos x 4,0
Play-offs = 15 pontos por vitória
Obs.: Não são computados os pontos da disputa de 3º x 4º lugares!
Copa dos Campeões - Fase de Grupos = pontos x 1,0
Play-offs = 3 pts por vitória
Copa Play-Off - 7,5 por vitória.
RANKING HISTÓRICO - Atualizado até TEMPORADA 39
Posição Pontos Equipe
1 2190,00 Cacus MzC
2 1745,50 F. C. ZANGIEF
3 1608,00 Filadélfia FC
4 1441,50 Cremonese
5 1318,50 Ilhabela
6 1315,50 Âncora Verde FC
7 1263,50 Revoltadas e Poderosas
8 1233,00 Mana Futebol Clube
9 1222,50 Los Royal Mariachis
10 1202,00 Bazanes FC
11 1190,00 FilmCan FC
12 1136,50 Vila Izabel Futebol Clube
13 1057,50 Mixirica Atomica FC
14 922,50 Novo Paraiso
15 917,50 Jacuitiba
16 836,00 Brazaf
17 828,50 ANDARAHY
18 823,00 Guaíba United
19 816,50 Vasco da Gama Clube
20 813,50 Raizal
21 748,00 S.E.R. Canoão
22 727,50 MILLEGEM
23 715,00 S.C.Dragões Paulista
24 689,50 Rapaziada futebol clube
25 686,00 Guariuba FC
26 569,00 Zespi FC
27 498,50 Pendotiba
28 494,00 Rubro Negro
29 475,50 GOIÁS ESPORTE CLUBE
30 471,50 Estrela 09
31 442,00 Palestra F.C.
32 425,00 Santaa FC
33 375,50 Demolition FC
34 374,50 Lemol FC
35 373,50 YASER F.C
36 339,00 Encantado
37 293,50 SER Mergulhão
38 268,00 E.C. Malfes Brasil
39 261,00 22 de Janeiro Tchê
40 252,00 Aguti
41 192,50 FOX
42 182,00 Botafogo GOIAS
43 181,50 Esportivo Pataxó
44 180,00 Novo Xiboquinha
45 165,50 AB Maranhão Futebol Clube
46 150,50 TURMA D MONICA JOVEM MZFC
47 144,50 Scorpions F.C.
48 135,50 Soc Esportiva Nalini
49 130,00 DIADEMA FC
50 124,00 RaDioAcTiVe
51 111,00 FLAMENGO
52 110,50 Ipetininga F C
53 105,00 MCZ Futebol Clube
54 102,50 E.C.Guaraciaba
55 101,50 rossoi L.H.P. F.C.
56 92,00 —» F.C.R ƒøø†ß壣 MZ «—
57 75,50 Donalton & Thâmara F.C.
58 69,50 Super Seleção Rubro-Negre
59 67,50 Cambriana Rojos
60 65,00 CRF-RJ
61 64,00 Corinthians SV
62 59,00 E.C Elite B
63 56,00 Xupeta
64 51,00 Paranã F.C
65 51,00 T-Rex Futebol Clube
66 43,00 Artemis FC
67 42,00 Storm
68 38,00 TSAR Futebol Clube
69 36,00 YOUNG FLU
70 35,00 Palma SC
71 34,00 flamengo sport.clube
72 31,00 FcBaMOr
73 29,50 S.C. Trojan
74 28,50 Oficina G3 Shock FC
75 28,00 ROCHA F.C.
76 23,50 Planeta Futebol Clube
77 23,00 Camarada
78 22,00 AD Itacuruba
79 21,00 B.O.P.E Football Club
80 18,00 Boca de Leão
81 14,00 Se Ganhar Acaba F.C.
82 6,00 São Paulo F.C.
83 6,00 XV PIRACICABA
84 3,00 Espinheiros SS
85 2,00 Gangsta United FC
86 2,00 PONTE PRETA
87 0,00 Praca